以下是引用析津志在2010-9-30 1:43:00的发言:4 f* e' n3 m4 A/ M# w# u! v/ ~' T% w- o
知道了,可以到店里品尝了.多谢星星.
( o# t% N2 f( W 0 j* t9 @, E, I! F0 d/ q* H$ `
不过,丰年还经营门钉肉饼...希望您不介意环境。
. S# n5 O% S/ |. q* c9 }- \
( m9 C) d( K$ J( S6 v* c W- q g7 H或者,可买了回家自己做。
9 m+ M7 h3 n9 P$ z- n( v- r ! G c: O, n9 T' h2 f" N \& [
至于素油,查了查,应该是后更改过的,店里那位讲“开张就是素油”有待查证。 0 `- y/ h5 F9 f4 }7 s$ D: W
, w* z3 X g: W, r& dhttp://bbs.oldbeijing.net/dispbbs.asp?boardid=15&Id=11782
+ d. a1 g9 T& Z0 t' H' F4 _# ^
5 A c& M: k$ [: C( ~+ x3 [( S http://life.women.sohu.com/20050112/n223907628.shtml
6 E) Z! ^7 z# J: Y ) S, W# P8 }) r q% }
做工揭秘 | P" G% ]4 z, ]3 \0 ^ f* R
改变外形全是为了食客的健康 $ w J, ^9 g5 t1 i' @
10斤白薯出1斤淀粉
& f; l! s t4 _8 ]- i( k2 t 丰年的灌肠3.5元/份。
) X1 N/ X( M% W! p% @! @) |+ m灌肠这种小吃一直是大众化小吃,很便宜。但听杨经理说出“10斤白薯才出1斤灌肠淀粉”的时候,还是让人吃了一惊。 ; W$ d2 S* U: v5 R" Y. W8 b
店里的灌肠全都是店员自己做的,每天要用300斤至500斤淀粉。据介绍,白薯淀粉要用开水冲制,做成长条状,然后上屉蒸两个小时才好。晾凉后的灌肠用刀削成不规则的小块,放火上用素油煎成即可。 ) J9 n, |8 W6 ~' v& t
柜台里每天还有生灌肠出售,顾客可以买回去自己做着吃。杨经理特别指出自己做时一定要切成中间厚两边薄的形状,最好是用刀削,等油烧热后,把灌肠往锅里一放,一两分钟后即可出锅。 6 l9 U$ c8 U9 T) ]
切记不可把灌肠翻来翻去地煎,否则做出来的灌肠很硬,不好吃。 ! c/ Y, S/ ], l: ~4 y, |! ]5 E
而在做蒜汁的时候,最好用捣蒜的盅捣碎,直到汁都出来,然后加点盐,加点凉白开即可。 5 S% k; f5 q! o7 {7 l T) u" N
为食客的健康变油、变色
6 d9 p9 P$ c( B8 n2 N: ^ 听说老北京人以前吃灌肠都是用猪油煎出来的,为什么这里用的是素油?杨经理告诉我们,以前生活水平不高,油也少,老百姓就会用猪板油作为食用油。但猪油的胆固醇含量很高,属于不健康食品。
0 p) `- U/ K. I1 L 现在生活水平提高了,大家都食用素油,所以灌肠也跟着改进,应人们对健康的要求用了素油。
- q; J( O* u- Q9 k7 G
, f% S! \! ^1 B. K(以下视频是旧店的)
2 f3 e" {6 k, k4 N _7 X 9 m7 P' N& F$ H8 ?& R0 U
0 W' P+ n: B; g& E. b; T
要感谢您的讯息呢! ( r/ j; c: M8 Y: J. f, F7 P; G
$ G) s8 \0 w' K8 A1 m& [, h现在价格有变,店食7元/盘,外卖8元/斤
& X* A9 g! J+ o. ? # ]) ?/ c# d4 ]8 E) ]: P- K! h
盘子换成纸盘了.. / a# I+ z, j& s3 b1 J2 n4 I8 u
; w: q0 q4 A7 S: y
感觉他家蒜汁偏咸。我个人吃法,另取盘倒蒜汁,一片片蘸着吃。
% I3 A& d: e' G4 P6 f0 ? & F( d% Y" N+ b* W# k8 e! q
若一股脑儿将蒜汁倒灌肠盘里,后面的失了酥脆感。 |