本帖最后由 安德路 于 2016-4-10 16:28 编辑
+ ~$ R, ^2 o( i* N: u3 D9 A g2 L. P2 W, Y! h% D$ S5 p7 F
清明前后,春笋上市了。食用春笋及储备一些正当时。 或许是地域及供应关系,过去,北京人不太会吃笋,对笋的了解不外乎传统菜肴里“烧二冬”中之冬笋,再有就是做鱼或汤菜里的“玉兰片”了。其实,笋不仅可以做配菜,亦是菜肴之佳品,如油焖春笋,笋丝炒肉等均是很有代表性的美味菜肴。
; D8 w& O& i6 l5 } T9 _
食笋储笋正当时
2 v* z$ H' Q& x
新笋上市,我们除了一品大自然新鲜之美味,方法得当还可储备一些,为一年四季之用。竹笋一年四季皆有,但惟有春笋、冬笋味道最佳。每年秋后,冬笋上市,价格不菲。相对而言春笋量大,价格便宜了许多。春笋有竹笋和毛笋。竹笋别称闽笋。外形比莴笋略细,笋尖发黑,个头均匀,一般30~40公分高。因大都产于福建武夷山,故称闽笋。竹笋外皮剥完嫩黄脆鲜,口味甜鲜。价格也贵,一般8元左右一斤。 我们重点介绍毛笋。市场上现在常见的大个的笋即毛笋。毛笋是毛竹生长的幼嫩芽儿,茎秆粗大。大的有海碗口粗,有10几斤重。毛笋口感鲜嫩脆爽。价格比竹笋便宜,一般4元上下一斤。是物美价廉之美味。 新笋上市,每年我都会买,除了尝鲜,也储备一些。因毛笋最实惠,一般买毛笋。买来稍加处理,放冰箱里冷冻,为一年之用。闲时置,忙时用。用心生活,美化生活。
食笋储笋正当时
$ e, b6 }. _ F3 g
- d: p8 B- v; L. r" B; z! }! G0 I 今年买的这个毛笋,2.9元一斤,不到5斤,14块。买来先剥去外皮。
a2 C+ a% R# Y- N) z1 c8 J7 D
食笋储笋正当时
把鲜嫩的笋衣留下,可以食用。 - P; O: `4 P9 Z; b1 e. n7 o
食笋储笋正当时
将笋一破两开,
2 v4 p& y0 L: R, U* n" t0 F6 d/ d9 `# v
食笋储笋正当时
切成自己需要的片。 ( L" s1 \4 y' t0 y
食笋储笋正当时
% b) Z3 w6 }; q
火上坐一锅水,水开后,放上切好的笋片煮,开水煮3~5分钟后,捞出。放另一水盆凉水浸泡至凉。不这样处理。笋的口感就会发涩。对,还有那嫩的笋衣,也不能浪费,焯好,凉水浸泡后,切丝与肉丝煸炒,可做浇面的肉汁,别有风味。
* {" w. y# T) L* i2 q
食笋储笋正当时
3 }3 d" N" H9 ?# M! t7 S' F
4 n2 N) S0 P+ C2 l; L余下的装入保鲜袋中,放冰箱冷冻。随吃随用。做鱼、做酸辣汤等,很是方便。6包也有3斤许,很实惠。 9 F7 b( ]! `9 O+ `7 o0 y( P
食笋储笋正当时
1 _: N8 {, j1 i- R& r 当天,炒了一个什锦菜。牛肉,杏鲍菇片、芦笋、毛笋片、胡萝卜片,木耳。色彩缤纷,很受欢迎。朋友们切记,吃笋必须要焯,过水浸泡。口感才好。 |