以下是引用析津志在2010-9-30 1:43:00的发言:
/ S$ ^5 W f: e& L$ U知道了,可以到店里品尝了.多谢星星. * p: I: _' |0 _4 x- o, K2 I9 f3 G
1 W+ \/ @( A) I9 Q0 m
不过,丰年还经营门钉肉饼...希望您不介意环境。 0 I5 y! \& E. U9 [
8 i. P5 u7 R5 }0 ~% p或者,可买了回家自己做。
! m4 Z& a+ F, Z& \- v! J# }/ v
2 v6 S9 l4 c5 R3 {2 _至于素油,查了查,应该是后更改过的,店里那位讲“开张就是素油”有待查证。 0 Z3 ^+ A& t6 b* b
! S ?# D5 W' ~9 |$ W1 Z
http://bbs.oldbeijing.net/dispbbs.asp?boardid=15&Id=11782
3 g; c, Q L1 j6 ]! y7 A6 F6 ^, z8 ~
- h5 Q# m4 M3 ]9 z3 t) q http://life.women.sohu.com/20050112/n223907628.shtml
) z- w+ z9 p+ R* x# P& L5 ^- q
! Y7 p6 ^' Z& a! c& u7 ?7 V0 W做工揭秘 & i+ H$ q: T, z# W( M. `
改变外形全是为了食客的健康
1 ?$ ]2 x \2 V4 w9 |, A: F 10斤白薯出1斤淀粉 2 m5 d6 m( ~1 V5 p
丰年的灌肠3.5元/份。 - @% Z! a. r! x! ?4 b5 K
灌肠这种小吃一直是大众化小吃,很便宜。但听杨经理说出“10斤白薯才出1斤灌肠淀粉”的时候,还是让人吃了一惊。
7 P7 i5 P1 M1 g @9 t店里的灌肠全都是店员自己做的,每天要用300斤至500斤淀粉。据介绍,白薯淀粉要用开水冲制,做成长条状,然后上屉蒸两个小时才好。晾凉后的灌肠用刀削成不规则的小块,放火上用素油煎成即可。
, Z! e# P' X+ w- a 柜台里每天还有生灌肠出售,顾客可以买回去自己做着吃。杨经理特别指出自己做时一定要切成中间厚两边薄的形状,最好是用刀削,等油烧热后,把灌肠往锅里一放,一两分钟后即可出锅。
! o% z$ v) V5 W3 X- {1 i- U H 切记不可把灌肠翻来翻去地煎,否则做出来的灌肠很硬,不好吃。 ' v$ R4 g. C. X
而在做蒜汁的时候,最好用捣蒜的盅捣碎,直到汁都出来,然后加点盐,加点凉白开即可。 * H0 x6 w7 @. ^$ ], F: j- Z1 f
为食客的健康变油、变色
+ f% {/ k% }: Z% D- Q6 X 听说老北京人以前吃灌肠都是用猪油煎出来的,为什么这里用的是素油?杨经理告诉我们,以前生活水平不高,油也少,老百姓就会用猪板油作为食用油。但猪油的胆固醇含量很高,属于不健康食品。 5 w" \! X! @- a( `9 d$ x
现在生活水平提高了,大家都食用素油,所以灌肠也跟着改进,应人们对健康的要求用了素油。
9 \7 W `, ]" U6 e! q6 I4 t
) |" }( @: X, ?1 `; L- U. v1 z" Z(以下视频是旧店的) ; n5 r! x7 E4 e6 b) ~
9 s- ]$ h% t/ q, q7 s& d
7 `( Q/ |) P' n, _: t; s3 B; \& f
要感谢您的讯息呢!
: `, j/ [, r6 A( d% {" a! H 6 Y5 q$ a* @ \ y7 m
现在价格有变,店食7元/盘,外卖8元/斤 3 F' B3 D1 S$ s7 L; y% n* Q
& A# A5 a: \; Z5 S% x5 j+ t8 v% p
盘子换成纸盘了..
0 s9 k7 h! [. q9 B : S5 h' e: K7 \8 Y
感觉他家蒜汁偏咸。我个人吃法,另取盘倒蒜汁,一片片蘸着吃。 , R) F' R2 Z4 }4 j' G0 h2 Z! M
* O) c: h9 i. X; P! m% x9 G' p
若一股脑儿将蒜汁倒灌肠盘里,后面的失了酥脆感。 |