以下是引用析津志在2010-9-30 1:43:00的发言:
f, G$ y) V5 \. K a知道了,可以到店里品尝了.多谢星星. ( G0 {% n5 G3 [3 w9 W3 c& [' a" W0 R
( y. o1 ^. |; [! |: a2 o+ ^
不过,丰年还经营门钉肉饼...希望您不介意环境。 ) k! L9 z: y [+ Z, X! P/ v p1 U
( [3 S, p- N1 l+ |; u. F4 j或者,可买了回家自己做。
5 |: }$ v3 v+ [ X) S, Y
( k3 m8 z* k& @; v3 y5 G- O3 J至于素油,查了查,应该是后更改过的,店里那位讲“开张就是素油”有待查证。 1 ]3 O2 I. X( m7 {- e8 u$ l% @+ n
9 \! ]* { f5 xhttp://bbs.oldbeijing.net/dispbbs.asp?boardid=15&Id=11782 7 S! s% A% c+ m# G/ w7 S R+ R
; Z% L9 @: I' {" S http://life.women.sohu.com/20050112/n223907628.shtml
% n. f. V3 u# C' p a& I9 o. G' o/ n
0 `2 O2 z: ?# b w做工揭秘 ; D+ q" s4 P7 a( l `' L
改变外形全是为了食客的健康
; m( E' K6 Q. a: N1 \3 c% P 10斤白薯出1斤淀粉
( Q2 e; S1 x& I$ x! W' b 丰年的灌肠3.5元/份。
; I# X: c o, S% f M6 {8 R- M灌肠这种小吃一直是大众化小吃,很便宜。但听杨经理说出“10斤白薯才出1斤灌肠淀粉”的时候,还是让人吃了一惊。
4 S. @& X) R. m) h3 G/ j4 W店里的灌肠全都是店员自己做的,每天要用300斤至500斤淀粉。据介绍,白薯淀粉要用开水冲制,做成长条状,然后上屉蒸两个小时才好。晾凉后的灌肠用刀削成不规则的小块,放火上用素油煎成即可。
" r/ ^) ~9 y0 n% g" t" B 柜台里每天还有生灌肠出售,顾客可以买回去自己做着吃。杨经理特别指出自己做时一定要切成中间厚两边薄的形状,最好是用刀削,等油烧热后,把灌肠往锅里一放,一两分钟后即可出锅。 , a% C, b4 w3 d+ c4 m- i
切记不可把灌肠翻来翻去地煎,否则做出来的灌肠很硬,不好吃。 1 D$ {4 f' j W$ V) P) S$ h" Q
而在做蒜汁的时候,最好用捣蒜的盅捣碎,直到汁都出来,然后加点盐,加点凉白开即可。 0 w5 |/ V! O4 r& \! ~
为食客的健康变油、变色 1 E8 M2 s# { R( G/ ~! ], o
听说老北京人以前吃灌肠都是用猪油煎出来的,为什么这里用的是素油?杨经理告诉我们,以前生活水平不高,油也少,老百姓就会用猪板油作为食用油。但猪油的胆固醇含量很高,属于不健康食品。 * q/ J# H/ `' P. c0 S! |
现在生活水平提高了,大家都食用素油,所以灌肠也跟着改进,应人们对健康的要求用了素油。 / m% C" J) u( b, N; y
9 K8 _! L4 s7 j; U7 @% j6 }(以下视频是旧店的)
* \- P( _+ n0 L0 |+ f9 }
) C |0 G7 m2 I: E9 t + E3 B# Z2 |1 l* d- O/ e8 `
要感谢您的讯息呢!
' `6 e7 j' `3 P: B, f/ M8 d3 M N. |
3 f3 c9 b8 r, m8 M3 t% Q( Q: V现在价格有变,店食7元/盘,外卖8元/斤 8 L: V" \. r8 b* x+ q
! d7 I& D1 k' X* d6 ?
盘子换成纸盘了.. 6 W! [% `- a ]1 G. N- j
2 P' ~' Y7 K5 t g* {- N1 }. }感觉他家蒜汁偏咸。我个人吃法,另取盘倒蒜汁,一片片蘸着吃。
- y3 N+ Y/ }3 v, R
) H s1 x( V0 a6 ~4 f+ j若一股脑儿将蒜汁倒灌肠盘里,后面的失了酥脆感。 |