超市面积不小,除水果、蔬菜、调料,主副食也应有尽有,速冻饺子、春卷、馄饨,保鲜馒头、花卷,有的还冠名“北京馒头”;货柜的一角,居然还卖药品,看了看,有大陆的,也有台湾和香港什么龙虎海马丸之类的保健药。超市左边是禽肉、鱼虾,卖货的是个50来岁光头的天津爷们儿。有天见他清闲,我问他来几年了?他说,七年了。我说,英语怎么样?他说,还不灵。我说那卖东西费劲了。因为有不少黑人来他摊上买鱼虾。他笑着说,连蒙带猜,也差不多。活鱼是当地的品种。顾客买鱼,店里都负责给开膛收拾。超市最里边是卖炊具和瓷器的地方,这里的瓷器东西相当贵,就不细表了。我只列举一些日常生活消费品让大家参考。
( i a6 v9 I4 `2 h3 S F. C- `/ q* W 一盒蘑菇2.84美元
. I6 X- n7 F: {5 q' E 葱1美元3把。不像内地的大葱、小葱,大小两者介于之间,收拾的很干净。
l/ Z3 h! N5 v" G$ }+ o$ W5 ^
一颗西芹1.25美元
6 u- y! q9 S: i' ?4 Y% v! ^茄子1.19/磅,2个2.68美元,挑了半天,还是老茄子,切开有很多籽。. s8 |& X- l, X( S
) q7 ?5 K7 Q3 z4 f& |- w$ _
小油菜1.99/磅,一包3.34美元
2 r0 J! H, M( z
葱头1.49/磅,两个2.97美元
; Y/ a1 M4 U! X. [西红柿1.29/磅,两个1.5美元
" b9 v ]# I/ d& P- T% @5 D2 a6 J一盒(块)豆腐1.09美元
% t7 {5 [1 y4 `2 E9 h) H; B& i
菜籽油1.47升,2.99美元
& @- T( u; Y; h S/ ?9 L
面粉 一包2.27公斤,1.78美元. j5 c: V u6 {( @% Y
& p7 [8 B% Q$ D* B S3 {1 E+ s
牛肉三大片(特价,优惠1.5)不到2磅 5.08美元 c, ~+ t% ~+ M) a% `7 j9 p9 ], q$ M
. U) ^ e) k; D7 r. ~& U
带骨头羊腿有约1公斤11.53美元。羊肉贵些。
5 x0 K9 b" j/ `* F# }" W3 g4 `0 ^' ?
: A5 N! o" o- D* R4 ~% ]
块牛肉一盒,3.56美元,掂了掂有1斤多,肉质非常好。核算一下,牛肉比国内便宜,而且绝对不注水。5 ]/ m [+ t6 f4 Q* L8 W& n
, j9 ^/ T3 i- H6 e4 k% g: K
* F' O: `# F1 T) a 一盒18枚鸡蛋,2.79美元,美国超市;中国超市略微便宜些。
) q- w* ~! o+ f$ @$ m: G# c0 Q! B1 |+ T* n! ~9 t+ U4 D6 e
7 e+ m1 P M: e9 t6 J 6小瓶啤酒(日本的)7.99美元 U# M0 s7 f; W# e% X$ M
) W1 s6 W) Q3 s2 Q% Q
+ C/ }3 O+ z: W9 E4 d
小啤酒喝仨,也玩似的。; [- o2 H$ f6 B* G W' u
: N/ S6 R+ r* M
# ]' Z' ?; d; L/ I }! ?女儿上班,中午饭我就是面条,做碗茄子卤,能吃几顿。爱人偶尔跟着我吃面。
2 g1 r& Y% }5 X! e ~5 c" g9 }' f! c6 a: h5 l2 T4 X
懒得自己做,家伙又不顺手。就吃中条的挂面,口感还可以。一包2.28公斤,4.29美元。一顿两把,一盒且吃呢。
3 [3 H8 O( B: K) w
4 E0 Q/ I: e8 |) F/ F! p% c; X
晚饭,尽其所能,让闺女吃的滋润些。一盘炒鸡蛋西红柿蘑菇,一盘黄瓜片炒豆腐,一盘拌木耳,一小碗炒疙瘩丝保留节目。主食,米饭。我相信大多数父母对待自己的孩子都是任劳任怨的。
( i7 R/ i7 F, Z: R. P( k
5 Q! c! I! c3 z8 s+ u$ k* s那天,买了三个小西葫芦,做的糊塌子,绿豆粥。拌海带丝,另一盘是甜菜木耳菜。
+ L- |& z! U. X( B 擦完西葫芦丝一看,不出数,怕不够,灵机一动,又单擦了一个大土豆和一根胡萝卜,加香菜摊了几个土豆饼。
4 i) n$ C% Y' N9 J
三个小西葫芦,两鸡蛋,八两白面,一饼铛摊3个,摊了有9个。摊时,还真要手艺!白面放多了,硬,不好吃;白面放少了,拿不起来个。要说还是西葫芦糊塌子好吃,放点酱油蒜末,香味扑鼻,软糯适口;再来碗绿豆粥一遛缝儿。
, Q2 ]+ e5 B0 g) ]9 ~5 Q: M
; ~& v+ G+ Q8 z+ U& \# y: i' g 一天,闺女临上班前撂下话:晚上请个同事到家吃饭,您看着做,家常便饭就行。得,一琢磨,和爱人一商量,炒疙瘩吧。爱人揪疙瘩手快,请客“老北京风味炒疙瘩”没问题吧。北京紫光园也不会给您上纯手工做的。再配上凉菜:松花蛋(台湾产)拌豆腐,还有点海带,醋蒜香油拌个海带丝点缀一下,也是“唬”牌的。{:soso_e113:}
再来个甜菜配小油菜。做个酸辣汤。这石家庄的姑娘进门眼前一亮。开始,还说吃面食容易胖,一吃这老北京手艺,忘了这茬儿了,连连说:好吃、好吃。(大伙竟顾吃了,相片也没照好。)
1 b. o7 Q: L% D3 f; B8 D
顺便介绍一下甜菜,就是图右边像红萝卜似的这种。一把三个3美元,女儿会做,洗干净后把菜头放锅里煮,紫红,颜色非常好看,流出来的汤汁也是紫红的,据说掉衣服上洗不掉。煮透后,剥皮,切块,放白糖,放苹果醋,酸甜,挺好吃的。叶子也可以吃,开水焯一下,糖醋口,拌着吃。不知道北京有没有这种菜,以前没太注意。
) ^) }8 ~! e+ M) C
1 ]! v+ ^3 p5 s3 R# @ 又一天,闺女说请个朋友做客。得,吃饺子,再饶你个锅贴。凉菜不可少。
k6 w! x, g4 M X
您看这锅贴火候可以吧。
) E, d5 a0 O7 y; B9 F% n0 ?
您问饺子什么馅?羊肉西葫芦,这羊肉馅,功夫大了去了,先把带骨头的羊腿剔了,把肉冻了一下,我是先切片,再切丝,然后再切末。不敢剁,闺女不让,说不能影响邻居。没有受累的不是,真香!都吃美了。剩下带骨头的小腱子我放点孜然、辣椒面,生抽“味”了一下。放烤箱里给烤了。
- b7 n: a5 ]3 v4 b, a8 a( d7 z- y
8 P" r, j) y' [ P1 [1 v
请客最多一次,来了5个闺女同学,都是华人,除了大陆的,还有个台湾姑娘。吃烙(馅)肉饼吧。两种馅,圆的是牛肉胡萝卜,长的卷馅的是牛肉大葱,我和爱人烙了有10饼铛。 爱人说做的太多了吧。我说都是正能吃的时候。再说,这地道的中国饭食他们花钱都没地方吃去,管够。这家伙,不管姑娘小子都放开肚皮招呼。我说了,多吃啊,叔烙这肉饼让你们吃完,想一年。
5 l/ ^+ E6 P" p$ D 自家吃,改肉龙了。小电饭煲只能蒸3个.够谁吃的?改戏,上饼铛,来“水煎肉龙”。3 S4 C1 Q, s/ y8 \# \+ j( ]
8 b8 K9 s( }& U; J. d3 Q
掌握好火候 ,加点水一盖盖儿,外焦里嫩。爱人说,上次闺女回北京没吃到的这回都吃上了。
- ]) i+ e5 `9 l9 l
+ g. }. {- m* m/ D0 M$ N
4 k7 W$ |+ W' t; O 前两天下午睡了会儿午觉, 起来,走进厨房正琢磨晚上吃什么,准备开练。爱人走过来说,闺女来短信了,说今儿晚上甭做饭了。请咱们到外边吃龙虾去。好!闺女孝心,今日休厨。闺女5点到家,得,洗澡,换衣服,准备。
# c) M4 u: @0 p" L5 e
车行没有20分钟,就来到一处叫“红龙虾”的餐厅,据说这里生意很火,来晚了还得排队。$ k0 H1 z8 H) u
U5 e( U1 V1 h' q
还好,有座位。跟着领位小姐走到一处临窗的车厢座,刚一落座,服务生就先送上一篮小点心 。
$ @: M9 y/ s2 A$ v# r; j! w
& t7 @# c4 Z) F! L3 [. r. m
咸口,挺好吃的,能接受。不够还可以要,免费的。
! D2 }) o$ `/ d3 f这儿的规矩先点饮品。闺女给我点了一杯叫“长岛凉茶”,里面有杜松子酒、朗姆酒,好喝,挺给劲的。这种近似鸡尾酒的饮料,据说在这里卖的挺好!
给妈妈点的是“桑格里拉”的含酒饮料。闺女开车,喝的冰水(饭店提供,免费)。
三只龙虾,配三沙拉 ,先上了。闺女点了三种不同口味,都有非常古怪的名字。记不住,里面无非是洋葱生菜紫甘蓝之类的蔬菜,外加几块小干面包。
' N8 b: Q" q; @/ u) c 大龙虾上来了,还真够个!先喝了口混合酒,接着赤手相搏,钳子相助,1磅多重的龙虾,虾肉白嫩,入口极鲜,蘸上一种奶油的汁,连呼过瘾!几块炸土豆块,还有一段甜玉米,吃完我觉得还真有点撑得慌。她们娘儿俩也不含糊,盘子里剩下的也只是龙虾皮,玉米棒了。每人28美元,不含饮料。全加一起合计104美元。按当地习惯,给10~15%小费,闺女共付了120美元。
+ R& ?9 G8 q2 e1 v/ h
一家三口,120美元,吃了一顿货真价实的“清蒸波士顿大龙虾”,我觉得超值。
感触颇深的是这里的商品硬砍实凿,明码标价,几乎没什么“水份”。以美元计貌似很贵,实则不然。买东西您别拿人民币换算,就论这儿的收入与这儿的东西价格做比较,应该是便宜的。一双纯牛皮的皮鞋30来刀;一条“李维斯”牌牛仔裤40刀,多买还优惠;20来刀就买回一大兜子生的熟的,吃的喝的;100来刀三人就可以吃顿大龙虾。国内20来块您能买什么?您出门兜里揣张百元大钞,您敢请人吃饭吗?来碗拉面还行。羊肉泡馍您也就是独闷。100元现在在国内能买什么?3斤多牛肉,两箱勾兑奶。您挣多少钱?3000~5000差不多吧,这边最低工资5刀/小时(不含小费),一般上班族年薪4~7万,可物价,别的不说,您看看这边的油价,我顺手照了两张,1加仑3.59/3.77/3.99不同标号,顺便说一句,1加仑等于3.6升。您自己看,算一算,就明白了。
0 N; b T) l& k) {1 c/ Y7 k
$ ~$ ]# l8 s5 ]; o' U6 H1 S2 H7 v1 M
. P4 J: p# B( M4 h7 i& R) L' d6 v
5 L$ R& [- C7 P2 g* }3 r: ]( `) z
8 r4 r. L" O/ G
) ]3 W6 p( |, D' G