超市面积不小,除水果、蔬菜、调料,主副食也应有尽有,速冻饺子、春卷、馄饨,保鲜馒头、花卷,有的还冠名“北京馒头”;货柜的一角,居然还卖药品,看了看,有大陆的,也有台湾和香港什么龙虎海马丸之类的保健药。超市左边是禽肉、鱼虾,卖货的是个50来岁光头的天津爷们儿。有天见他清闲,我问他来几年了?他说,七年了。我说,英语怎么样?他说,还不灵。我说那卖东西费劲了。因为有不少黑人来他摊上买鱼虾。他笑着说,连蒙带猜,也差不多。活鱼是当地的品种。顾客买鱼,店里都负责给开膛收拾。超市最里边是卖炊具和瓷器的地方,这里的瓷器东西相当贵,就不细表了。我只列举一些日常生活消费品让大家参考。
6 t, l/ o4 _! O 一盒蘑菇2.84美元
! c1 P+ q' L9 C4 O4 x$ X9 @0 i
葱1美元3把。不像内地的大葱、小葱,大小两者介于之间,收拾的很干净。
2 I$ a) X2 y0 C( n o 一颗西芹1.25美元
% _: g* |* ~+ J7 a
茄子1.19/磅,2个2.68美元,挑了半天,还是老茄子,切开有很多籽。
. F j- s, R' w9 D( H3 @( Z' B. f: |2 x8 @( u
小油菜1.99/磅,一包3.34美元
0 }, |( K$ @: L& d2 I& o1 y( t 葱头1.49/磅,两个2.97美元
! [; ^4 O o O3 O- ^- T4 f d) L' F西红柿1.29/磅,两个1.5美元
+ a( v9 j2 C- T
一盒(块)豆腐1.09美元
5 t0 J) e' Z3 B! b 菜籽油1.47升,2.99美元
( M' _7 ~* V% j, M' |$ J/ z6 V
面粉 一包2.27公斤,1.78美元) P& ?* q2 e1 R6 r; |& |
1 V T# d2 ^( N3 v7 z; ^牛肉三大片(特价,优惠1.5)不到2磅 5.08美元
6 s1 ]- }' j5 c3 l+ w& `/ L& ^) ?' s9 k$ V
带骨头羊腿有约1公斤11.53美元。羊肉贵些。, q0 N0 m- j+ X- K# Y2 D
: y) l6 C; K1 W& s& z0 ~- J. X( |
# x0 x8 X3 R+ C' x' |: T 块牛肉一盒,3.56美元,掂了掂有1斤多,肉质非常好。核算一下,牛肉比国内便宜,而且绝对不注水。. t7 l: z3 V# H5 S+ Z
. Y) G+ [) B0 l G! k. b! k
& u4 H& [' j5 ~3 V/ Q* _! T 一盒18枚鸡蛋,2.79美元,美国超市;中国超市略微便宜些。
; U. T% m: h3 b+ O
) x3 f0 n9 E; W3 H0 u
8 u9 y. D% f6 u* z
6小瓶啤酒(日本的)7.99美元$ H9 _" Z* w( z2 M
" Q9 V* b) X2 }% K
7 }! |5 D) g3 r# u+ M) l/ T
小啤酒喝仨,也玩似的。
& _0 u! U f' {2 B J0 m7 Z
, J: w; Z3 \4 W# H' P: _
! Q$ Q" f) p* ?4 d2 X/ L
女儿上班,中午饭我就是面条,做碗茄子卤,能吃几顿。爱人偶尔跟着我吃面。
4 K! ?: v& R4 c" t: i
1 }. _& n G% s% H$ r, @
懒得自己做,家伙又不顺手。就吃中条的挂面,口感还可以。一包2.28公斤,4.29美元。一顿两把,一盒且吃呢。
3 d8 q. V2 n9 E; T2 K* \- e; w
$ `, p1 \- A) _1 |+ r
晚饭,尽其所能,让闺女吃的滋润些。一盘炒鸡蛋西红柿蘑菇,一盘黄瓜片炒豆腐,一盘拌木耳,一小碗炒疙瘩丝保留节目。主食,米饭。我相信大多数父母对待自己的孩子都是任劳任怨的。
! C& `, F" x/ F$ X& [
! w" D% H- C) K: p( m" z那天,买了三个小西葫芦,做的糊塌子,绿豆粥。拌海带丝,另一盘是甜菜木耳菜。
3 ]: k) `$ Z9 R# i7 e9 W- o" F' Z 擦完西葫芦丝一看,不出数,怕不够,灵机一动,又单擦了一个大土豆和一根胡萝卜,加香菜摊了几个土豆饼。
6 r$ ~) ?3 M$ `; M% Q
三个小西葫芦,两鸡蛋,八两白面,一饼铛摊3个,摊了有9个。摊时,还真要手艺!白面放多了,硬,不好吃;白面放少了,拿不起来个。要说还是西葫芦糊塌子好吃,放点酱油蒜末,香味扑鼻,软糯适口;再来碗绿豆粥一遛缝儿。
! s! R: N- A' _9 o5 j) g" A* l8 N
9 M# \+ T2 W" U, U8 m 一天,闺女临上班前撂下话:晚上请个同事到家吃饭,您看着做,家常便饭就行。得,一琢磨,和爱人一商量,炒疙瘩吧。爱人揪疙瘩手快,请客“老北京风味炒疙瘩”没问题吧。北京紫光园也不会给您上纯手工做的。再配上凉菜:松花蛋(台湾产)拌豆腐,还有点海带,醋蒜香油拌个海带丝点缀一下,也是“唬”牌的。{:soso_e113:}
再来个甜菜配小油菜。做个酸辣汤。这石家庄的姑娘进门眼前一亮。开始,还说吃面食容易胖,一吃这老北京手艺,忘了这茬儿了,连连说:好吃、好吃。(大伙竟顾吃了,相片也没照好。)
$ D8 m( F9 K$ F5 Z8 l 顺便介绍一下甜菜,就是图右边像红萝卜似的这种。一把三个3美元,女儿会做,洗干净后把菜头放锅里煮,紫红,颜色非常好看,流出来的汤汁也是紫红的,据说掉衣服上洗不掉。煮透后,剥皮,切块,放白糖,放苹果醋,酸甜,挺好吃的。叶子也可以吃,开水焯一下,糖醋口,拌着吃。不知道北京有没有这种菜,以前没太注意。
; h: `. }) f; t# [+ N7 F! l" D
3 z# S$ r0 F9 @ D3 n
又一天,闺女说请个朋友做客。得,吃饺子,再饶你个锅贴。凉菜不可少。
9 N- W6 G( k+ j' a. M, h; V" ~8 A 您看这锅贴火候可以吧。
# I1 Q* s1 Y' M 您问饺子什么馅?羊肉西葫芦,这羊肉馅,功夫大了去了,先把带骨头的羊腿剔了,把肉冻了一下,我是先切片,再切丝,然后再切末。不敢剁,闺女不让,说不能影响邻居。没有受累的不是,真香!都吃美了。剩下带骨头的小腱子我放点孜然、辣椒面,生抽“味”了一下。放烤箱里给烤了。
, H1 Z3 ?& n' d' i$ R4 g" l. V+ _8 j. n9 c) U/ ?
请客最多一次,来了5个闺女同学,都是华人,除了大陆的,还有个台湾姑娘。吃烙(馅)肉饼吧。两种馅,圆的是牛肉胡萝卜,长的卷馅的是牛肉大葱,我和爱人烙了有10饼铛。 爱人说做的太多了吧。我说都是正能吃的时候。再说,这地道的中国饭食他们花钱都没地方吃去,管够。这家伙,不管姑娘小子都放开肚皮招呼。我说了,多吃啊,叔烙这肉饼让你们吃完,想一年。
0 P9 ]) s" U+ Z) R' C 自家吃,改肉龙了。小电饭煲只能蒸3个.够谁吃的?改戏,上饼铛,来“水煎肉龙”。
7 N- e. B/ `% j9 X- }
: y3 Z, M1 D6 g: S# f* ?9 J
掌握好火候 ,加点水一盖盖儿,外焦里嫩。爱人说,上次闺女回北京没吃到的这回都吃上了。( U/ X& k9 r5 n
! ]8 g/ D$ S: f
. G* q8 j1 u; ]" { 前两天下午睡了会儿午觉, 起来,走进厨房正琢磨晚上吃什么,准备开练。爱人走过来说,闺女来短信了,说今儿晚上甭做饭了。请咱们到外边吃龙虾去。好!闺女孝心,今日休厨。闺女5点到家,得,洗澡,换衣服,准备。
% b) v! v8 a3 l4 P' q$ y
车行没有20分钟,就来到一处叫“红龙虾”的餐厅,据说这里生意很火,来晚了还得排队。# V3 W& ~9 H& [, W; f$ G- z4 p" _
1 \2 f9 Y- ^, E' z" T" H0 E& {1 a
还好,有座位。跟着领位小姐走到一处临窗的车厢座,刚一落座,服务生就先送上一篮小点心 。8 v: }6 B0 }' I0 N; I1 |) q
: i( L% m5 r% K- |2 t
咸口,挺好吃的,能接受。不够还可以要,免费的。
. K8 g' u* d3 X( O( v# O' w' f
这儿的规矩先点饮品。闺女给我点了一杯叫“长岛凉茶”,里面有杜松子酒、朗姆酒,好喝,挺给劲的。这种近似鸡尾酒的饮料,据说在这里卖的挺好!
给妈妈点的是“桑格里拉”的含酒饮料。闺女开车,喝的冰水(饭店提供,免费)。
三只龙虾,配三沙拉 ,先上了。闺女点了三种不同口味,都有非常古怪的名字。记不住,里面无非是洋葱生菜紫甘蓝之类的蔬菜,外加几块小干面包。
! j1 t1 ]3 d# w
大龙虾上来了,还真够个!先喝了口混合酒,接着赤手相搏,钳子相助,1磅多重的龙虾,虾肉白嫩,入口极鲜,蘸上一种奶油的汁,连呼过瘾!几块炸土豆块,还有一段甜玉米,吃完我觉得还真有点撑得慌。她们娘儿俩也不含糊,盘子里剩下的也只是龙虾皮,玉米棒了。每人28美元,不含饮料。全加一起合计104美元。按当地习惯,给10~15%小费,闺女共付了120美元。
6 w5 k& l$ ?* k' D. j6 Y- h9 h0 v
一家三口,120美元,吃了一顿货真价实的“清蒸波士顿大龙虾”,我觉得超值。
感触颇深的是这里的商品硬砍实凿,明码标价,几乎没什么“水份”。以美元计貌似很贵,实则不然。买东西您别拿人民币换算,就论这儿的收入与这儿的东西价格做比较,应该是便宜的。一双纯牛皮的皮鞋30来刀;一条“李维斯”牌牛仔裤40刀,多买还优惠;20来刀就买回一大兜子生的熟的,吃的喝的;100来刀三人就可以吃顿大龙虾。国内20来块您能买什么?您出门兜里揣张百元大钞,您敢请人吃饭吗?来碗拉面还行。羊肉泡馍您也就是独闷。100元现在在国内能买什么?3斤多牛肉,两箱勾兑奶。您挣多少钱?3000~5000差不多吧,这边最低工资5刀/小时(不含小费),一般上班族年薪4~7万,可物价,别的不说,您看看这边的油价,我顺手照了两张,1加仑3.59/3.77/3.99不同标号,顺便说一句,1加仑等于3.6升。您自己看,算一算,就明白了。
! A( ]- y! W8 L. S
9 E$ x) \5 [) z* j" U1 z9 P. x7 p" o z7 o+ P8 t
, |. M4 H2 F- @" l9 z! S# p3 Z
( V, j, M* {6 a8 ~# M
6 C0 ?" \6 y1 A5 Y. N6 a7 b