本帖最后由 安德路 于 2016-4-10 16:28 编辑
1 ]) P; z& g7 q- K2 S* c( ^! v. r U" ~$ e6 v5 P6 T! ?% Q: x
清明前后,春笋上市了。食用春笋及储备一些正当时。 或许是地域及供应关系,过去,北京人不太会吃笋,对笋的了解不外乎传统菜肴里“烧二冬”中之冬笋,再有就是做鱼或汤菜里的“玉兰片”了。其实,笋不仅可以做配菜,亦是菜肴之佳品,如油焖春笋,笋丝炒肉等均是很有代表性的美味菜肴。
, G( |; B" U6 Q. q. h) z7 V
食笋储笋正当时
6 X1 P- e: U* D8 \7 a8 K 新笋上市,我们除了一品大自然新鲜之美味,方法得当还可储备一些,为一年四季之用。竹笋一年四季皆有,但惟有春笋、冬笋味道最佳。每年秋后,冬笋上市,价格不菲。相对而言春笋量大,价格便宜了许多。春笋有竹笋和毛笋。竹笋别称闽笋。外形比莴笋略细,笋尖发黑,个头均匀,一般30~40公分高。因大都产于福建武夷山,故称闽笋。竹笋外皮剥完嫩黄脆鲜,口味甜鲜。价格也贵,一般8元左右一斤。 我们重点介绍毛笋。市场上现在常见的大个的笋即毛笋。毛笋是毛竹生长的幼嫩芽儿,茎秆粗大。大的有海碗口粗,有10几斤重。毛笋口感鲜嫩脆爽。价格比竹笋便宜,一般4元上下一斤。是物美价廉之美味。 新笋上市,每年我都会买,除了尝鲜,也储备一些。因毛笋最实惠,一般买毛笋。买来稍加处理,放冰箱里冷冻,为一年之用。闲时置,忙时用。用心生活,美化生活。
食笋储笋正当时
' w* @' [3 ?" a2 F6 w2 H
1 v/ `' S; @% A& v, ^- r 今年买的这个毛笋,2.9元一斤,不到5斤,14块。买来先剥去外皮。 " \* ^, b6 `) B7 w3 e4 o
食笋储笋正当时
把鲜嫩的笋衣留下,可以食用。
?, I, Z: C! a$ j- b8 W
食笋储笋正当时
将笋一破两开,
5 U# n# R2 j5 j5 t
食笋储笋正当时
切成自己需要的片。
- y) T' g* W5 o4 b
食笋储笋正当时
8 X' y9 c1 f9 Q( Z
火上坐一锅水,水开后,放上切好的笋片煮,开水煮3~5分钟后,捞出。放另一水盆凉水浸泡至凉。不这样处理。笋的口感就会发涩。对,还有那嫩的笋衣,也不能浪费,焯好,凉水浸泡后,切丝与肉丝煸炒,可做浇面的肉汁,别有风味。 ( J, h5 Y2 z* i6 @( j* s; r
食笋储笋正当时
; L1 V$ S \/ _
V% U) T! o. n5 Z0 q
余下的装入保鲜袋中,放冰箱冷冻。随吃随用。做鱼、做酸辣汤等,很是方便。6包也有3斤许,很实惠。
: `9 p/ y) p4 D, \8 P4 Q3 K r
食笋储笋正当时
5 @6 Q& E/ T) O6 L# `' _' S; _$ p% k
当天,炒了一个什锦菜。牛肉,杏鲍菇片、芦笋、毛笋片、胡萝卜片,木耳。色彩缤纷,很受欢迎。朋友们切记,吃笋必须要焯,过水浸泡。口感才好。 |