|繁體中文 切换到宽版

服务器里的北京 - 老北京网

 找回密码
 注册老北京网

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4848|回复: 53

上学时春游经常带的面包!

[复制链接] 放大 缩小 原始字体
发表于 2016-3-24 17:27:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 老片 于 2016-3-25 21:08 编辑 ( t. T& ], n% r

+ N' P, g0 P" E+ |7 E; z/ U" q从前两毛五一个的元面包,现在三块五一个。在义利买到的!
2 |  Z5 O3 @2 Q% r* N. K8 q8 K0 n" S5 V& f# s) w( L) w/ @6 Z

上学时春游经常带的面包!

上学时春游经常带的面包!

% i! c1 s# N8 H1 l1 e7 M8 {6 k/ v/ e) j% E8 G

  S, i) [- p; f2 z/ {) j% R/ o" l! e& T% v' ]; |# {- v* C
; H. z3 w$ T2 h* d& C5 ^2 W
回复

举报

发表于 2016-3-24 17:29:26 | 显示全部楼层
刚看完义利的麻酱酥,义利的面包出来了
发表于 2016-3-24 17:34:05 | 显示全部楼层
  40年前二两粮票一毛五,里边还有果脯。
 楼主| 发表于 2016-3-24 17:35:59 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老程-山里人家 发表于 2016-3-24 17:29
% \: H2 H0 U9 X+ c/ Y, d刚看完义利的麻酱酥,义利的面包出来了

, ?. \4 _7 Q$ K+ e品种很多!延庆有店吗?
 楼主| 发表于 2016-3-24 17:40:49 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

董瑞征 发表于 2016-3-24 17:348 g* p; a, e8 q2 Y2 f
40年前二两粮票一毛五,里边还有果脯。

  i5 e1 D" y: |5 X4 {' @我怎么记成两毛五啦!
发表于 2016-3-24 17:44:53 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老片 发表于 2016-3-24 17:40. x8 F  o: w: O! U. O* ^  A
我怎么记成两毛五啦!
$ T9 m# Q1 n( l/ U) ?$ w- B
  没有果脯的面包二两粮票一毛钱。
发表于 2016-3-24 17:48:09 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老片 发表于 2016-3-24 17:354 K. n( p- b8 s; \7 Y+ T
品种很多!延庆有店吗?
' N" B+ E' c0 r/ i1 d* n
没注意,平时也不买面包
发表于 2016-3-24 17:48:50 | 显示全部楼层
涨价十倍,很正常
 楼主| 发表于 2016-3-24 17:52:35 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

董瑞征 发表于 2016-3-24 17:44
3 I* H' n7 }# u6 _没有果脯的面包二两粮票一毛钱。

8 r$ w* j. P) }/ d  }记性好!
 楼主| 发表于 2016-3-24 17:54:41 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老程-山里人家 发表于 2016-3-24 17:482 i# J" U$ K$ o: E/ Y$ u
涨价十倍,很正常
( i% A! Q* M$ g' J. P3 O
没错!
发表于 2016-3-24 17:58:44 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老片 发表于 2016-3-24 17:54
' `; ~* X' I+ K! k; b& u没错!
: c/ [  f8 W# V$ L
面包比起大葱来,便宜还物价稳定
 楼主| 发表于 2016-3-24 18:05:06 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老程-山里人家 发表于 2016-3-24 17:58: r* T6 G1 h# m  O2 a- ]2 b- ~
面包比起大葱来,便宜还物价稳定
& c. l$ f) s* O8 d/ q! H: J
您那的羊角葱多少钱一斤?
发表于 2016-3-24 18:12:47 | 显示全部楼层
义利的小孩酥,小时最喜欢   还有到东华门,浦五房  旁   义利门市部  买  巧克力饼干 边角料  他们职工每月一代  1块钱  
发表于 2016-3-24 18:20:00 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老片 发表于 2016-3-24 18:05
- r$ f1 a3 _$ n! A$ t* i' a0 i4 ?1 T您那的羊角葱多少钱一斤?

3 [/ R* r6 M& J6 ]( G: P4 d那天随口问完了就忘了,今天同事说:你那天问的是六块一斤。我还也为便宜了,闹了半天还是挺贵。
 楼主| 发表于 2016-3-24 18:28:21 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

米北愚翁 发表于 2016-3-24 18:12/ A* ?7 F9 g+ ~- J1 x$ K6 ^1 x
义利的小孩酥,小时最喜欢   还有到东华门,浦五房  旁   义利门市部  买  巧克力饼干 边角料  他们职工每 ...

. X" m# v: {, V1 P$ r) O  ?

RE: 上学时春游经常带的面包!

RE: 上学时春游经常带的面包!
( m  W3 ?# m: [1 g9 [& R
' s9 s0 E2 c/ o, X) n0 F' ?
发表于 2016-3-24 18:50:00 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

本帖最后由 钩鱼 于 2016-3-25 11:50 编辑
6 L$ {% N& i# k& b8 q! F+ r/ ?+ @2 Y5 n
这“小时候的味道”加香精和面包改良剂吗?( ?/ B. S7 Z4 b) n8 \2 n# Y
很久都不吃市售面包了,就是怕添加剂。现在只吃自己家烤的。
发表于 2016-3-24 19:00:08 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老片 发表于 2016-3-24 17:52
. A$ U: [+ w& p+ Q记性好!

0 Q0 k. ^' ^) h9 e4 D5 a8 P  Q   小时候的事,到死都忘不了。
 楼主| 发表于 2016-3-24 19:04:00 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老程-山里人家 发表于 2016-3-24 18:20' n( [8 a, A0 X& Q
那天随口问完了就忘了,今天同事说:你那天问的是六块一斤。我还也为便宜了,闹了半天还是挺贵。
: F2 a  O& l; k
城里七块!
 楼主| 发表于 2016-3-24 19:05:21 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

钩鱼 发表于 2016-3-24 18:50
  M" q! `, n/ ]: q8 x3 t这“小时候的味道”加香精和面包改良剂吗?  P& G' _  K% I( R6 p
很久都不吃市售面包了,就是拍添加剂。现在只吃自己家烤的。
) k4 k; i' ?+ y" \8 J  u1 _
防不胜防啊!
 楼主| 发表于 2016-3-24 19:07:36 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

董瑞征 发表于 2016-3-24 19:00
+ [8 \. Q. Y, N+ b0 F7 Z, ~2 f1 c小时候的事,到死都忘不了。
# E/ L0 O' t9 C
小时候谁欺负过您,找他算账去!
发表于 2016-3-24 23:09:20 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

自己做面包,成本也得 2块4、5    6两面、1个鸡蛋、1钱盐、半两油、半两糖、1钱酵母、0、2度电
5 H5 B4 S$ Z0 T$ @- V" {! v" ~

RE: 上学时春游经常带的面包!

RE: 上学时春游经常带的面包!

& P2 w! {6 Y. j1 @
发表于 2016-3-25 06:25:21 | 显示全部楼层
记得最便宜的圆面包一毛,普通面粉的。我家那的副食店时不时卖点心渣,运气好能买到高品质的点心
 楼主| 发表于 2016-3-25 06:50:37 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

钩鱼 发表于 2016-3-24 23:092 T; f. j/ R! e* ]+ A" l+ \
自己做面包,成本也得 2块4、5    6两面、1个鸡蛋、1钱盐、半两油、半两糖、1钱酵母、0、2度电
9 g& N# f2 \% r/ ^
) V6 J( N5 O& K8 q8 v& {
 楼主| 发表于 2016-3-25 06:51:50 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

北京中男 发表于 2016-3-25 06:25
+ i  I$ c+ ~9 W5 L" ?: R  x+ R记得最便宜的圆面包一毛,普通面粉的。我家那的副食店时不时卖点心渣,运气好能买到高品质的点心
7 g; e  q1 d% d. y

0 z7 o! s9 e1 K: S# _- i+ l
 楼主| 发表于 2016-3-25 07:48:55 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

董瑞征 发表于 2016-3-24 17:344 C9 `2 J0 U" u7 W2 |5 e
40年前二两粮票一毛五,里边还有果脯。
; V3 y3 G* `/ X/ e7 }
有果料!
8 e* l3 {' a& v" [- l& b) F0 e
3 u8 d) c, k# c7 V  n" E* {4 x9 w

RE: 上学时春游经常带的面包!

RE: 上学时春游经常带的面包!

, E  O! n' R, a& S  r1 K* e. |, J2 k# b

0 s& K( f7 k2 r
 楼主| 发表于 2016-3-25 07:53:05 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

北京中男 发表于 2016-3-25 06:25, u* a  W# ~; {! |2 \4 j
记得最便宜的圆面包一毛,普通面粉的。我家那的副食店时不时卖点心渣,运气好能买到高品质的点心

  s8 N; v/ a8 j$ z0 @8 T; {1 k- R" d' V* f' u$ A
! N, h9 H# n! `- q$ ?6 t/ a

RE: 上学时春游经常带的面包!

RE: 上学时春游经常带的面包!
& u4 {" U! _8 ~0 A" s$ f6 J+ J& d

; t) q1 g7 ~: ^. g! U% u% x) Q# Z0 |/ n- Z' L) n! ]% R
发表于 2016-3-26 07:52:54 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老程-山里人家 发表于 2016-3-24 17:48
' }4 ?: P- F* o2 ]0 e$ q% K涨价十倍,很正常

8 E  o0 `3 q# Q那时  老爹收入  56块  四口人   猪肉0.84     牛羊肉  0.7      0.63  吃啥  穿啥?如今????
( |6 |2 p: n' `
发表于 2016-3-26 07:57:35 | 显示全部楼层
小的面包  叫  小甜园    果子面包  0.15  春游带这是富裕人家  啤酒瓶子  灌水   回来还要带回来。炸馒头片  红果酱,那时有三天春假·
 楼主| 发表于 2016-3-26 08:18:36 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

米北愚翁 发表于 2016-3-26 07:57
, w' c* K* v9 m8 l+ G! X小的面包  叫  小甜园    果子面包  0.15  春游带这是富裕人家  啤酒瓶子  灌水   回来还要带回来。炸馒头 ...

1 ], q- X8 C* P
发表于 2016-3-26 11:43:09 | 显示全部楼层

RE: 上学时春游经常带的面包!

老片 发表于 2016-3-24 19:04* t  L8 r) x  P! n- |% ~# a  I9 v
城里七块!

# Y# }$ p4 w+ ~: h2 O' N我以为羊角葱下来了能便宜,感情不是那么回事。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册老北京网

本版积分规则

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表 官方QQ群

2000.11.1,老北京网自创办之日起,已经运行了 | 老北京网

GMT+8, 2025-8-6 02:12 , Processed in 1.422519 second(s), 7 queries , MemCache On.

道义 良知 责任 担当

CopyRight © 2000-2022 oldbeijing Inc. All Rights Reserved.

返回顶部